逻辑推理 真假话(判断推理朴素逻辑解题技巧分析)

发布时间:2025-08-28 16:16:43
 1、请长按红色复制 考试报名提醒 ,也可以点击右侧的按钮
 2、在微信公众号搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之浅谈朴素逻辑真假话解题技巧。可以帮助各位考生顺利备考!

朴素逻辑在近期考试中尤为突出,主要以真假话的问题存在,很多考生在这一模块中都觉得比较的难,而且浪费时间,所以在遇到的时候都选择不做或者跳过,不在这一模块上浪费时间,其实不然,这一模块虽然看起来很难,但只要找到突破口就可以很快的解题了,所以不建议大家在这一模块丢弃,那么我们今天来谈一谈真假话问题应该如何找突破口来帮助我们快速来解题。

对于真假话问题需要找到题干中给出我们的信息点,就是告诉我们那句是真话,在真话里找到确定的信息点,如果在题干中没有真话,那么可以分析题干中的信息点来帮助我们找到相对来说能够确定的信息,我们拿一道例题来看一下。

已知有4个天使,两个白天使,两个黑天使,黑天使在施了魔法时讲真话,白天使在施了魔法时讲假话,分别有4条路,1、2、3、4号路。其中一个黑天使指出1号路是通往天堂,另一个黑天使指出4号路是通往天堂,两个白天使都指出3号路是通往天堂

假设只有两个天使被施了魔法,那么几号路是通往天堂?

A、1号

B、2号

C、3号

D、4号

答案:B。

解析:在这道例题中我们不难发现有这样一句话:黑天使在施了魔法时讲真话,白天使在施了魔法时讲假话,好,那么我们在两个白天使中的回答我们可以确定两个都是3号,说明两个天使的情况是一样的,要么都被施魔法,要么都没有施魔法,假设都没有被使魔法的话,也就是真话,但是这不符合另外的两个天使的话,因为另外的两个黑天使要讲假话,所以不符合,那么就需要判断的是两个白天使被施了魔法,所以也就是不是3号,那么两个黑天使就没有施魔法,在选择的也就不是1和4,也就是2了。

总结:在这个例题中,主要是考察学生的观察能力,只要分析出哪个天使讲的是什么话即可。

甲乙丙三个人分别穿了三件衣服(红、黄、蓝)

甲说:我不穿红

乙说:丙穿黄

丙说:甲穿蓝

已知三个人中只有穿黄颜色的人才说真话,那么谁穿黄衣服?

答案:甲

解析:在这道例题中主要是找道谁说的是真话,也就是黄色衣服,只有他才说真话。那么推断出乙不会是真话,所以丙也不是说真话,所以只有甲。

浏览过上文的人,还点击查看了本内容
 ★ 关注官方公众号,领100元 ★ 
方法一:将二维码保存到相册,微信打开扫一扫,从相册打开二维码即可领取。
二维码
方法二:在微信搜索“考试报名提醒”,关注即可领取。

 ★ 网友精彩评论 ★ 
 ★ 各地数量关系 ★ 
Top返回顶部