两真两假题(两真两假题解法)

发布时间:2025-08-26 14:03:37
 1、请长按红色复制 考试报名提醒 ,也可以点击右侧的按钮
 2、在微信公众号搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

天津市考临近,对于很多同学来说,备考也到了冲刺阶段。回顾近五年来的天津市考真题,可以发现逻辑判断模块,真假推理是常考考点,也是很多同学费时费力还容易丢分的地方。其实,这类题只要方法得当,准确率和做题速度都会大幅提高。以下两个真题实例,与同学们分享。

1、厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A. 第一个杯子中的是蜂蜜水

B. 第二个杯子中的淡盐水

C. 第三个杯子中是白糖水

D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

【答案】C

【解析】解题思路“找关系,看其余”,优先找矛盾关系。第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”,两者为矛盾关系,必然存在一真一假,四句话中只有一句是真话,真话落到这两句之中。第二步看其余,第三个、第四个杯子上,写的都是假话。由此第三个杯子中是白糖水。

2、甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

甲说:“该公司有人会开车。”

乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

丙说:“该公司有人不会开车。”

如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?

A. 该公司所有人都会开车

B. 该公司所有人都不会开车

C. 该公司的李经理可能不会开车

D. 该公司的王会计可能不会开车

【答案】A

【解析】解题思路“找关系,看其余”,优先找矛盾关系,没有矛盾关系,则找反对关系。甲说:“该公司有人会开车。”丙说:“该公司有人不会开车。”这两句话为反对关系,“两个有的,必有一真”,三句推测中只有一句为真,真话落到甲丙之中。第二步看其余,第二句乙说的为假,则“李经理或王会计会开车”。进而推出“该公司有人会开车”为真,则“该公司有人不会开车”为假,则“所有人都会开车”。

3.矿产勘探人员观察发现,不同颜色和形状的矿物结晶体虽然有各自不同的名称和表象,但可能是化学组成相同的物质在不同的物理化学条件下结晶成不同结构的晶体,而且一般都有着不同的物理特征。所以说,不同的矿物种类可以有相同的化学成分。以下选项最能支持上述论断的是( )

A.二氧化碳和干冰名称不同而且表象也不同

B.不同颜色的矿物晶体暴露在空气里会变色

C.分析仪器能快速判断矿物晶体的化学成分

D.二氧化硅可以有12种不同的矿物结晶体

【答案】D

【解析】A项,二氧化碳并非矿物,与题干无关,无法支持;B项,晶体是否变色与题干无关,无法支持;C项,分析仪器判断晶体化学成分,与题干无关,无法支持;D项,说明有12种不同矿物的结晶体成分都是二氧化硅,加强论点。

浏览过上文的人,还点击查看了本内容
 ★ 关注官方公众号,领100元 ★ 
方法一:将二维码保存到相册,微信打开扫一扫,从相册打开二维码即可领取。
二维码
方法二:在微信搜索“考试报名提醒”,关注即可领取。

 ★ 网友精彩评论 ★ 
 ★ 各地面试真题 ★ 
Top返回顶部