行测真假话问题(公务员考试中的真假命题推理)

发布时间:2025-08-25 19:17:29
 1、请长按红色复制 考试报名提醒 ,也可以点击右侧的按钮
 2、在微信公众号搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

在每年的公务员考试行测当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型--真假话问题,真假话题目主要解题技巧是--矛盾法和假设法。有些考生虽然了解知识点,但有时会忽略,今天华图教育把这一部分结题技巧给大家梳理一下。希望能帮助到备战2018年天津公务员考试的考生们!

真假话题目在考试当中的会出现这样的字样:上述只有1(2)句为真(假),可以得出(推出)?

下面来看一道例题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的 人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者,王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C. 五个职员都参与作案

D. 五个职员都没有作案

根据张、王、李、赵、孙五个人的话,看出张说的话具有特殊性。 假设张说的话为真的情况, 那么王作案, 根据题干: 参与作案的人说的都是假话, 所以王不可能说是自己作案。所以张说的假话。那么王没作案,推出张作案。王 没作案,王就会说真话,推出李作案。李说假话,推出赵没作案。则赵说真话, 推出孙作案。故正确答案为 A。 因此,对于运用假设法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,寻找特殊前提进行假设,假设要包含所有情况。 其次,根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。 再次,根据正确的情况,排除错误选项,找到正确选项。综上所述选D

掌握了这样的技巧,不仅快,而且准确率高:

在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳了税

C.丙断定属实,陈老板纳了税

D.甲断定属实,陈老板没有纳税 。

甲的话是“所有个体户都没有纳税”,而丙的话相当于“有的个体 户纳了税” , 则甲和丙的话为矛盾关系, 必有一真一假。 已知只有一人断定属实, 所以乙和丁说的为假话,则排除了 A、B 选项。因为乙说的是假话,所有从乙的 话中可以推出“陈老板纳了税”,所以排除 D 选项。因此答案选 C。 因此对于矛盾法解决真假话问题,基本的思路是: 首先,判断题目为真假话问题,优先寻找题干中的矛盾命题。

华图教育希望广大考生通过此种方法的学习,可以快速有效地解决必然性推理题目中的真假话考题,把这类题目的分数拿到手中,最后祝大家“一举成功”!

浏览过上文的人,还点击查看了本内容
 ★ 关注官方公众号,领100元 ★ 
方法一:将二维码保存到相册,微信打开扫一扫,从相册打开二维码即可领取。
二维码
方法二:在微信搜索“考试报名提醒”,关注即可领取。

 ★ 网友精彩评论 ★ 
 ★ 各地公务员招考 ★ 
Top返回顶部