2018年西藏公务员考试已经进入备考状态,建议各位考生可以根据自身情况,做出合理考试安排。本文华图教育为大家分享解决真假话问题的5个方法,以便同学们可以更好地进行备考。
真假话问题是2018年西藏公务员行测备考朴素逻辑考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给大家介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对大家能有所帮助。
2018年行测备考方法一:矛盾法。
矛盾关系是直言命题和复言命题的考点,这需要大家能够了解每种命题的矛盾关系及矛盾定义。
知识点:所有非与有些是矛盾关系,必有一真一假。
例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
A.甲断定属实,张经理没有贪污
B.丙断定属实,张经理没有贪污
C.丙断定属实,张经理贪污了
D.丁断定属实,张经理贪污了
【答案】C。甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
2018年行测备考方法二:反对法。
反对关系是直言命题的考点。
知识点:所有是和所有非是反对关系,必有一假。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
【答案】D。(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。
[1][2]下一页