2021年初级会计职称《经济法基础》每日一练(04-15)

发布时间:2025-08-30 06:47:11
 1、请长按红色复制 考试报名提醒 ,也可以点击右侧的按钮
 2、在微信公众号搜索并关注官方公众号。
 3、回复大礼包,获得30G公务员、事业单位、教师(视频、真题、题库、教材等)资料!

初级会计考试在即,现在最重要的就是做题及考前冲刺,初级会计职称考试网小编为大家准备了《经济法基础》每日一练习题,各位准备报考2020年初级会计职称考试的小伙伴们赶快练习起来吧!希望所有报考初级会计职称考试的考生都可以顺利通过考试!

点击预约>>>2021初级会计准考证打印入口开通提醒

【单项选择题】

1.某企业将一幢原值为1000万元的临街房产出租给某连锁商店,月租金(不含增值税)5万元。当地政府规定从价计征房产税时,允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税为( )万元。

A.9.6

B.7.2

C.27

D.28.8

2.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )。

A.房产销售额

B.房产原值

C.房产余值

D.租金收入

3.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。

A.室外游泳池

B.工矿区的房屋

C.菜窖

D.围墙

4.2019年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2019年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)

B.126000÷(1+5%)×12%=14400(元)

C.126000×(1-30%)×12%=10584(元)

D.126000×12%=15120(元)

5.关于房产税的免税规定,下列各项中,表述正确的是( )。

A.对公园内的照相馆免征房产税

B.对农贸市场办公室免征房产税

C.个人所有非营业用房产免征房产税

D.应税房产因大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税

【参考答案及解析】

1.【答案】B。

解析:当年企业从租计征的应纳房产税额=租金收入×12%=12×5×12%=7.2(万元),选项B正确。

2.【答案】C。

解析:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。选项C正确。

3.【答案】B。

解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。城市、县城、建制镇、工矿区,不包括农村。独立于房屋之外的建筑物围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税,电梯和中央空调等室内设施属于房产税征税范围。选项B正确。

4.【答案】B。

解析:甲公司出租商铺,涉及出租房产应从租计征房产税;计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对“126000元”作价税分离处理,排除选项C、D;甲公司从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),选项B正确。

5.【答案】C。

解析:选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产税免征房产税。上述单位附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围。选项B,农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,征收房产税。选项D,根据规定,对应税房产因房屋大修导致连续停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
